Departamento de História - Contato

Departamento de História

Chefe do Departamento: Ana Paula Medicci
Assist. Adm: Madalena Alcântara
E-mail: fch07@ufba.br
Telefone: 32836443

Contatos professores e professoras Departamento de História/UFBA

Ana Carolina Barbosa Pereira anabpereira@ufba.br

Ana Paula Medicci paula.medicci@ufba.br

Antonio Mauricio Freitas Brito mafbrito@hotmail.com

Antonio Luigi Negro negro@ufba.br

Carlos Eugenio Libano Soares ceugeniosoares9@gmail.com

Carlos Zacarias Figueiroa de Sena Junior zacasenajr@uol.com.br

Cassia Maria Muniz Carletto cassiacarletto@ufba.br

Edilece Souza Couto edilece@ufba.br

Fabio Baqueiro Figueiredo fbaqueiro@ufba.br

Gabriela dos Reis Sampaio grsampaio@hotmail.com

George Evergton Sales Souza evergtons@gmail.com

Gustavo Velloso gustavovelloso@ufba.br

Iacy Maia Mata iacy.maia@ufba.br

Iraneidson Santos Costa irancosta@hotmail.com

Juliana Torres Rodrigues Pereira julianatrp@gmail.com

Laura de Oliveira laura.oliveira@ufba.br

Lucileide Costa Cardoso lucileidec@ufba.br

Marcelo Pereira Lima marcelopl@ufba.br

Maria de Fatima Novaes Pires mariafatima@ufba.br

Maria Hilda Baqueiro Paraiso mhparaiso@ufba.br

Marina Regis Cavicchioli gepcmac@gmail.com

Milton Araujo Moura miltonmoura7@gmail.com

Moreno Laborda Pacheco mlpacheco@ufba.br

Patricia Valim patricia.valim@ufba.br

Rodrigo Perez Oliveira rodrigoperez@ufba.br

Thiago Clemencio Sapede sapede.thiago@gmail.com

Vinicius Donizete de Rezende vinicius.rezende@ufba.br

Wlamyra Ribeiro de Albuquerque wlamyra@gmail.com

Professores Substitutos – Semestre 2023.1

Ricardo dos Santos Batista kadobatista@hotmail.com

Carlos Francisco da Silva Junior carlos.ufba@gmail.com

Jorge Almeida Uzeda almeidauzeda@gmail.com

Marcial Humberto Saavedra Castro marcialhumberto@hotmail.com